Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области почтили память главного маршала авиации Александра Колдунова

23 сентября активисты местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в городском округе Балашиха приняли участие в памятном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею прославленного советского военачальника, главного маршала авиации, дважды Героя Советского Союза и бывшего главкома Войск ПВО Александра Колдунова.

На встрече, которая прошла в Музее войск ПВО, присутствовали ближайшие соратники маршала, служившие под его началом в 70-80 годы прошлого века, сын и внук маршала, тоже ставшие летчиками, юнармейцы, школьники.

Провели мероприятие бывший начальник главного штаба Войск ПВО Игорь Мальцев и руководитель Музея войск ПВО, член Экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», полковник Юрий Кнутов.

Участники вечера вспоминали жизнь и военную судьбу легендарного маршала авиации, его огромный вклад в обороноспособность страны, а также возложили цветы к монументу с именами всех героев войны, установленному перед Музеем войск ПВО.

«Маршал Александр Колдунов практически создал военно-космические силы Советского Союза, при нем противовоздушная, противоракетная, противоспутниковая оборона и системы предупреждения о ракетном нападении были объединены в единый механизм. Дважды Герой Советского Союза – это великое достижение. Он один из самых результативных летчиков, сбивший 46 машин, и доказавший, что самолет ЯК – один из лучших в мире», – отметил Юрий Кнутов.

В ходе мероприятии от имени Общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» за личный вклад в оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса и участникам СВО были вручены благодарности генералу армии Алексею Московскому, полковнику Нине Гольцуновой, представителям Межрегиональной общественной организации «Центр гуманитарной помощи «Ирбис» Олегу Чучкову, Михаилу Мостовскому и Николаю Демчеву.

Справочно:

В годы Великой Отечественной войны Александр Иванович Колдунов был одним один из лучших советских летчиков-асов и, пожалуй, самым результативным летчиком истребителем из числа летавших на истребителях «Як».

Всего за время Великой Отечественной войны летчик Колдунов совершил 412 боевых вылетов на истребителях Як-7Б, Як-9 и Як-3, принял участие в 96 воздушных боях, при этом сбил лично 46 и в составе авиационной группы один самолет противника. Входит в первую десятку наиболее результативных советских истребителей-асов периода Великой Отечественной войны.

После войны до марта 1946 года Александр Иванович продолжал командовать авиационной эскадрильей. В 1952 году он окончил Военно-воздушную академию. В 1977 году А.И. Колдунов стал маршалом авиации и возглавил войска ПВО Советского Союза, в 1984-м ему было присвоено звание главного маршала авиации.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Россия готовится к диверсиям ВСУ против Черноморского флота и инфраструктуры Крыма

Вашингтон официально сообщил о секретных поставках украинской армии (в мартовском пакете на…

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»