Мероприятия

Член Совета мужества и отваги Юрий Козловский провел урок мужества для военнослужащих в Музее войск ПВО

16 апреля по приглашению местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в городском округе Балашиха Московской области и Музея войск ПВО легендарный военный летчик Юрий Козловский провел урок мужества для военнослужащих ВКС России, Центрального узла связи Росгвардии и военной комендатуры.

Тепло приветствовали героя директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов, генерал-майор Николай Горчаков. Благодарность от ветеранской организации летчиков Юрию Козловскому вручил летчик-снайпер, полковник Василий Георгиади.

«Если подняться над облаками, то обязательно увидишь солнце. Летчики это знают», – говорит Юрий Козловский.

Ровно полвека назад, 27 марта 1973 года, рискуя своей жизнью, Юрий Валентинович увел от Читы в тайгу неисправный истребитель-бомбардировщик Су-7. Тем самым спас сотни мирных жизней городских жителей. Мастерство и мужество военного летчика помогли избежать неминуемой трагедии и человеческих жертв. Летчика нашли, но в госпитале ему ампутировали ноги.

Юрий Козловский вписан в российскую Книгу рекордов Гиннесса. Он награжден орденами «Знак почета» и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, удостоен почетной премии Фонда Маресьева «За волю к жизни».

Юрий Валентинович поделился со слушателями воспоминаниями о том, как трое суток полз по тайге, борясь со стужей, сном и потерей крови, как выжил, выполнив главный свой долг – не допустить падения самолета на город. С большим вниманием молодые военнослужащие слушали военного летчика, повторившего в мирное время подвиг Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

«Техническая возможность катапультироваться, не уводя самолет от города, существовала. Но воспользоваться ею, конечно, было нельзя. Тянул подальше от города, сколько мог. Катапультировался на пределе, метров с 200. Помню открытие парашюта и почти сразу удар о землю», – рассказал Юрий Козловский.

Мужественный летчик не просто выжил, он смог вернуться к нормальной жизни, получить высшее образование. Женился, работал инженером-конструктором первой категории в лаборатории по изучению и разработке искусственного сердца. А самое главное, вновь осуществил главную мечту для летчика: сел за штурвал самолет и стал чемпионом мира по парашютному спорту среди инвалидов.

Праздничным концертом порадовал всех присутствующих ансамбль транспортной авиации «Серебряные крылья» под руководством Николая Соничева своими прекрасными голосами и душевным исполнением патриотических песен.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Перепелкин: Военнослужащие ВСУ являются настоящими нацистами и нелюдями

ТАСС сообщило, что имеет в своем распоряжении видео, на котором украинские военные…

Владимир Попов: В условиях проведения СВО значимость Космических войск и воздушно-космической обороны неуклонно растет

4 октября в нашей стране отмечали День Космических войск. Сегодня военный космос…

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Руслан Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»