Мероприятия

Член Совета мужества и отваги Юрий Козловский провел урок мужества для военнослужащих в Музее войск ПВО

16 апреля по приглашению местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в городском округе Балашиха Московской области и Музея войск ПВО легендарный военный летчик Юрий Козловский провел урок мужества для военнослужащих ВКС России, Центрального узла связи Росгвардии и военной комендатуры.

Тепло приветствовали героя директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов, генерал-майор Николай Горчаков. Благодарность от ветеранской организации летчиков Юрию Козловскому вручил летчик-снайпер, полковник Василий Георгиади.

«Если подняться над облаками, то обязательно увидишь солнце. Летчики это знают», – говорит Юрий Козловский.

Ровно полвека назад, 27 марта 1973 года, рискуя своей жизнью, Юрий Валентинович увел от Читы в тайгу неисправный истребитель-бомбардировщик Су-7. Тем самым спас сотни мирных жизней городских жителей. Мастерство и мужество военного летчика помогли избежать неминуемой трагедии и человеческих жертв. Летчика нашли, но в госпитале ему ампутировали ноги.

Юрий Козловский вписан в российскую Книгу рекордов Гиннесса. Он награжден орденами «Знак почета» и «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» III степени, удостоен почетной премии Фонда Маресьева «За волю к жизни».

Юрий Валентинович поделился со слушателями воспоминаниями о том, как трое суток полз по тайге, борясь со стужей, сном и потерей крови, как выжил, выполнив главный свой долг – не допустить падения самолета на город. С большим вниманием молодые военнослужащие слушали военного летчика, повторившего в мирное время подвиг Героя Советского Союза Алексея Маресьева.

«Техническая возможность катапультироваться, не уводя самолет от города, существовала. Но воспользоваться ею, конечно, было нельзя. Тянул подальше от города, сколько мог. Катапультировался на пределе, метров с 200. Помню открытие парашюта и почти сразу удар о землю», – рассказал Юрий Козловский.

Мужественный летчик не просто выжил, он смог вернуться к нормальной жизни, получить высшее образование. Женился, работал инженером-конструктором первой категории в лаборатории по изучению и разработке искусственного сердца. А самое главное, вновь осуществил главную мечту для летчика: сел за штурвал самолет и стал чемпионом мира по парашютному спорту среди инвалидов.

Праздничным концертом порадовал всех присутствующих ансамбль транспортной авиации «Серебряные крылья» под руководством Николая Соничева своими прекрасными голосами и душевным исполнением патриотических песен.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Василий Дандыкин: Атаками дронов на Москву киевский режим пытается вернуть внимание американцев и европейцев

ВСУ три дня подряд атаковали Москву дронами FP-1 из трех украинских областей…

Александр Головашкин поздравил рядового Ярашина со званием Героя России: это сила духа русского характера

Президент РФ Владимир Путин присвоил рядовому Сергею Ярашину, который в одиночку защищал…

Александр Михайлов: Подростки, попадающие по влияние украинских спецслужб, берутся за опасные квесты ради денег

Подростки – легкая мишень для мошенников и вербовщиков. Даже те из школьников,…

Руслан Панкратов: Европа платит за чужую авантюру на Ближнем Востоке экономикой и последними остатками суверенитета

В конце февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Под…

Василий Новиков: Запад планирует создать плацдарм на Украине против России под предлогом миротворчества и гарантий безопасности

Генсек НАТО Марк Рютте в ходе поездки в Киев анонсировал отправку войск…

Иван Кажурин: Необходимо исключить бюрократические моменты в вопросах поддержки ветеранов боевых действий

В Госдуме обсуждают законопроект, по которому ветераны СВО получат право на дополнительный…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»