Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Московской области выступили инициаторами создания памятного знака, посвященного КВАКУ

В Мемориальном парке Коломны состоялась встреча выпускников и ветеранов Коломенского высшего артиллерийского командного училища (КВАКУ), на которую собралось более 300 человек.

В числе почетных гостей на мероприятии присутствовали начальник Главного ракетно-артиллерийского управления (2000-2007) генерал-полковник Николай Свертилов, начальник КВАКУ (1987-1992) и начальник Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РФ (2001-2008) генерал-полковник Владимир Зарицкий, генерал-майор Виктор Шумеев и другие.

25 ноября 2020 года в Коломне состоятся мероприятия, приуроченные к 200-летию Михайловского артиллерийского училища. В честь этого события на заседании ветеранского коллектива было принято решение создать и установить на территории бывшего КВАКУ памятную стелу.

В рамках празднования дня коломенских курсантов состоялось торжественное открытие закладного камня на месте установки будущей стелы.

Памятный знак будет представлять собой монументальную гранитную композицию. С одной стороны плиты разместится отлитая из латуни копия медали выпускников и ветеранов КВАКУ, с другой – копия знака об окончании училища.

Проект по созданию и установке памятной стелы предполагается реализовать исключительно на добровольные пожертвования выпускников и ветеранов КВАКУ, неравнодушных жителей Коломны, а также финансовую помощь ведущих предприятий округа и представителей бизнеса. Предварительная стоимость оценивается в 400 тыс. рублей.

Автор идеи – активист регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Московской области и выпускник КВАКУ 2001 года Дмитрий Лик сообщил, что выпускники и ветераны училища на встрече собрали 30 тыс. рублей для реализации первого этапа проекта. «Это отличное начало для старта!» – отметил Дмитрий Лик.

Историческая справка.

Артиллерийское училище было открыто в Санкт-Петербурге 25 ноября 1820 года по инициативе генерал-фельдцейхмейстера великого князя Михаила Павловича. Оно готовило офицеров для службы в строевых частях артиллерии, а также позже служило подготовительным заведением для Михайловской артиллерийской академии. После кончины его основателя училище получило название Михайловского.

Коломенское ВАКУ по праву является правопреемником Михайловского артиллерийского училища и было передислоцировано в Коломну в 1953 году. За 55 лет Коломенское ВАКУ подготовило более 14 тыс. высокопрофессиональных офицеров для ракетных войск и артиллерии.

Около 5 тыс. выпускников прошли войну в Афганистане, 33 из них погибли, более 200 стали инвалидами, выполняя интернациональный долг за пределами нашей страны. 8 воспитанников удостоены звания Героя Советского Союза и России. 28 выпускников стали генералами.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Тимур Сыртланов: У взрыва в Красногорске, где пострадал подросток, может быть украинский след

11 ноября в подмосковном Красногорске школьник направлялся на тренировку по кикбоксингу и…

Анатолий Салин: Резервистов можно будет использовать для обеспечения безопасности России в любой точке мира

Минобороны России подготовило законопроект, в котором прописаны новые условия для привлечения резервистов…

Александр Перенджиев: Европейские войска на Украине сразу же окажутся под ударами Вооруженных сил России

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что пока он остается президентом США,…

Роман Шкурлатов: Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские земли

Россия постепенно закатывает в асфальт бандитский киевский режим, который узурпировал исторические русские…

Александр Михайлов: Устроив теракты с России, киевский режим показал полное презрение к мирным переговорам

За сутки до начала очередного раунда переговоров в Стамбуле, намеченных на 2…

Александр Перенджиев: Объявленное президентом РФ майское перемирие демонстрирует уверенность нашей страны в успехе СВО

Президент России Владимир Путин объявил майское перемирие. Боевые действия с российской стороны…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»