Мероприятия

Ушел из жизни член организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-майор Виктор Александрович Прокопеня

10 января на 87-м году жизни скончался заместитель председателя президиума местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» в Одинцовском районе Московской области, генерал-майор в отставке Виктор Александрович Прокопеня.

Наша организация потеряла активного члена местного отделения в Одинцовском районе, настоящего генерала и патриота своей страны. Светлая память Виктору Александровичу!

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» выражают глубокие соболезнования родным и близким В.А. Прокопени.

Виктор Александрович Прокопеня родился 10 мая 1932 года в деревне Ворониловичи Брестской области. После школы он окончил авиационное училище и начал службу в полку дальней авиации, совершая полеты на первых в СССР носителях термоядерного и ядерного оружия – самолетах ТУ-4.

После окончания Военной академии в 1960 году продолжил службу в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН). Служил в дивизионе, полку, бригаде, дивизии. В 1985 году Виктор Александрович был назначен заместителем, а затем первым заместителем начальника Главного управления эксплуатации ракетного вооружения. Занимался разработкой и внедрением системы эксплуатации новых ракетных комплексов.

В 1991 году генерал-майор Прокопеня был уволен в запас. Выйдя в отставку, вел активную общественную работу, возглавлял Совет общественной организации «Союз ветеранов стратегических ракетчиков» Одинцовского района.

Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степеней и более 50 медалями.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: К угрозам Зеленского о болезненной зиме для России стоит относиться как к данности

На Генассамблее ООН Зеленский заявил, что продолжение ударов по украинской энергетике обернется…

Тимур Сыртланов: Украинские формирования под Харьковом находятся в тактическом окружении сразу в нескольких котлах

Российские военные с 5 сентября сократили контролируемую ВСУ территорию в Харьковской области…

Роман Панкратов: Героизируя нацистов, киевский режим закрепляет националистический канон

На Украину доставили, а затем с почетом захоронили останки главаря Организации украинских…

Сергей Липовой: Российские удары по портам и объектам ВПК Украины серьезно нарушают логистику противника

Вооруженные силы России практически ежедневно наносят удары по инфраструктуре портов в Одессе,…

Левон Арзанов: Ракетные планы Зеленского разобьются о нашу ПВО и удары по украинским заводам

Зеленский и его европейские кураторы в последнее время сделали много громких заявлений,…

Роман Шкурлатов: Террористические атаки ВСУ на гражданские объекты только сплачивают российское общество

Очередная варварская атака киевского режима. 10 июня ВСУ целенаправленно ударили по музею-панораме…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»